[博讯网:新闻、文集、论坛,是留学生创办的自由综合新闻网] .

南京暴力拆迁:艰难的维权系列之四/范宗斌、戴长斌(图)
(博讯2007年03月09日发表)

    南京暴力拆迁:艰难的维权
    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


左右为难的省级行政主管机关

    
    邓府巷暴力违法拆迁事件发生后,各省级行政主管机关在处理善后的问题上显得非常为难,一边是众多被暴力强拆住房、毁损大量室内财产后没有得到依法合理安置补偿且无家可归居民的多次求助,以及党中央、国务院的多次指令(要求其依法解决),另一边是为创建政绩工程、形象工程、建设大都市,为赶超大上海而违法犯错的下级市政府,而下级的政绩结果自己是共享的。
    面对邓府巷、长江路众多被暴力违法强拆住房居民的多次求助,面对中央的三番五次要求依法、妥善处理的指令,面对国务院46号政令,省级行政主管机关陷入两难处境。
    一难是:如果依法行政,必然要追究违法暴力拆迁的行政责任和刑事责任,等于承认侵犯了民众的权益,而改正错误必然要影响下级机关创建政绩工程、形象工程的积极性,还必须将好不容易弄到手的大量钱财吐出去,还给受害民众,更不能允许下级机关将抢到手的土地使用权交给开发商,不让开发商获取暴利。
    二难是;下级机关正是利用省里不想按法严肃处理的态度,深知政绩共享的重要性,不听话、不理解、不主动改正违法行为,不肯将抢到手的资金拿出部分来,尽快地解决被暴力强拆居民的安置补偿问题,从而结束邓府巷、长江路长达3年未处理的遗留问题。下级政府坚持与民争利难坏了省政府行政主管机关,不依法处理上不好对中央交待,下无法对得起受害群众,中对不起法律规定的监管职责。
    左右为难该怎么办?省建设厅、省信访局、省行政效能投诉中心的做法是:不履行职责、消极监管、能管多少就管多少、下级听就听,不听也没有办法。而省国土厅却采取了“滥用职权、纵容包庇下级行政机关,将还属于邓府巷未签订安置补偿协议的居民的土地使用权偷偷的变更给开发商,公然违反和对抗国务院46号政令”的违法行政行为。而正是这些做法导致了市、区政府坚持与民争利,不肯依法公平、公正的解决邓府巷被违法暴力拆迁居民的安置补偿问题,这也是我们为什么被拖了三年多也得不到依法解决的原因所在,有多次递交的上访材料为证。
    以下是第三次集体上访信和第四次集体上访信、五次进京后第二十四次求助信以及给区、市、省政府的求助信:
    
第 三 次 集 体 上 访 信

    党中央领导、国务院领导:
    我们是南京市长江路、邓府巷地区居民,由于被南京市市政府倒卖了土地使用权,并动用警察和黑社会力量,使用暴力手段强拆了我们的住房,抢光了室内财产,至今已长达一年半了,没有给我们任何安置和赔偿。迫不得已我们数十次的求助省、市党政机关,两次进京上访,可是仍然没有解决问题,为什么?原因何在,我们归纳起来有以下几个因素:
    1、 我们要求“依法解决”,提出“公平评估、合理赔偿、等价置换住房”,做到“公平、公正”。而政府却不同意,房子不肯给,补偿不能公开、公平、公正,否则政府就得利少了。
    2、 南京市政府明确地拒绝执行中央政府46号政令,国务院(条例)第二十三、二十四条规定,江苏省(条例)第二、九、十、二十八条规定,南京市203号令第二十七条规定,市政府采取对自己有利时就依法,对自己不利时却有法不依的行政强制手段,使问题无法解决。
    3、 省政府职能部门建设厅,面对我们的十次求助信,面对中央政府两次指令,一次政令,不为所动,不予理睬,拒绝查处暴力拆迁事件,不肯出面协调,表面上认为我们提出的“依法解决、等价换房”的方案合理,能办到。可是过后又不按中央政府要求,督促南京市政府按法合理的安置我们,让南京市政府用拖和逼的手段迫使我们接受不公平的安置补偿。根本因素是省、市政绩共享。
    4、 地方政府坑害人民群众,掠夺民众财产,与民争利的行为有损党和政府形象,破坏党和民众的关系。中央政府应作为头等大事来管,对待群众集体上访应该亲自调查处理,可是建设部却将此事交由省建设厅处理。省建设厅又将此事交给南京市自己处理。最后变成谁也不处理,地方政府无法无天,无人管。人民群众受苦受罪无人问。
    由于以上四个因素导致我们被暴力拆迁,无家可归一年半了没人管,被逼无奈我们只能再次上访,求助党中央、国务院把人民利益当头等大事来管,履行中央政府职责,改正下级政府错误,责令南京市政府尽快解决我们的安置赔偿问题。
    我们真的不敢相信,民众要求政府改正错误,依法行政竟然用了一年半的时间,数十次求助省政府,三次进京上访中央政府还不能解决问题!我们感叹想要政府依法办事真难,代价太大!但是我们会锲而不舍!
    南京市长江路、邓府巷被暴力抢拆长达一年半多的居民
    2004年12月26日
    
第四次集体上访信

    党中央领导、国务院领导:
    迫不得已,我们又来上访了,不知道这是万里长征的第一步,还是最后一步,因为我们被南京市政府用暴力毁了住房和财产已有23个月了,南京市政府就是不肯归还房屋和财产。我们求助中央政府也已近一年了(2004年5月26日,10月18日、2005年3月10日三次进京上访)至今问题没有解决。是我们的要求(依法安置、等价换房)高,还是政府不肯同意产权置换,等价换房。相信中央领导会搞清楚的,我们只知道原本在南京能解决的事,地方政府却迫使我们不远万里跑了四次北京求助中央政府帮我们要回自己的住房和财产,我们也知道前途艰难,危险多多。但是我们明白如不继续跑下去,永远也别想要回被政府抢走的住房和财产。因为有政府官员对我们说:“你们长江路、邓府巷还没有一个人得到产权置换,所以你们就更不可能得到产权置换。”言下之意能给你们房屋置换干嘛还用暴力拆迁。可事实上暗地里他们早已经操作过房屋置换。
    2005年3月10日省、市政府派人在国家建设部挡截了我们第三次进京上访的代表,并派人押送回宁。但是回宁后省、市政府还是不肯归还我们的住房和财产。在北京,江苏省建设厅的“徐处长” 你可以从建设部领导手中抢走我们的上访材料和中央政府两次上访批示,你也可以欺骗中央政府说已经帮我们解决了,定好了解决方案,只等“两会”结束后马上回去就解决。更可以欺骗我们说市政府贺秘书长在办事处等着你们谈问题,解决问题。还可以气急败坏、糊里糊涂地说我们集体找拆迁单位要求“依法安置、等价换房”是胡搅蛮缠、无理取闹,但这只能说明你不懂法,不学法,不讲诚信,当着中央政府领导的面讲假话,你不认真解决问题,该你监管的职责不履行,还推诿说:“江苏省厅管不了南京市的事,我们不管”这最终只能损害党和政府形象和民众关系。
    今天我们第四次来到北京集体上访,反映南京市政府抢了我们的住房和财产已有23个月了,至今都不肯依法安置、等价换房。我们盼望党中央、国务院履行法定职责,责令江苏省、南京市政府做到:
    一、 依法行政,严格执行国务院(2004)46号政令。“严禁未经拆迁安置收回原土地使用权而直接供应土地并发放建设用地批准文件”,立即收回建设用地许可证,施工许可证,停止施工,先解决被暴力强拆居民的安置补偿问题。
    二、 诚信构建和谐社会,立即落实贺秘书长等政府领导在2003年10月15日、10月22日在协调会上做出的“两条承诺”解决方案,尽快地归还我们的住房和财产。不要逼我们一次次的往中央跑!
    南京市长江路、邓府巷地区被暴力违法强拆长达23个月的居民
    2005年3月28日
    联系方式:13082544193
    
    以下是我们八家被暴力违法强拆的时间:
    熊义本:于2003年8月11日被违法暴力强拆。
    陈玉玲:于2003年7月18日被违法暴力强拆。
    闻义珍:于2003年7月18日被违法暴力强拆。
    陈新: 于2003年7月19日被违法暴力强拆。
    戴长斌:于2003年7月19日被违法暴力强拆。
    周美容:于2003年7月18日被违法暴力强拆。
    胡广田:于2003年7月14日被违法暴力强拆。
    范宗斌:于2003年7月16日被违法暴力强拆。
    
五次进京后第二十四次求助信

    
    江苏省建设厅、江苏省行政效能投诉中心领导:
    首先我们感谢省行政效能投诉中心领导,由于你们的督促,省建设厅终于给我们回答了,这是我们二十次求助信、五次集体进京上访都没能做到的,我们也感谢省建设厅对我们问题的高度重视,及时的责成南京市有关部门进行处理。我们按照省厅的指示主动、分别的找拆迁人(市国土局土地储备中心),拆迁实施单位(玄武区政府及区拆迁办),拆迁管理部门(市房产局及市拆迁办),市政府信访局,可是没有一个部门回答我们有一个联合工作组在共同协调处理我们的问题,没有一个领导告诉我们如何根据各家情况提出各自的解决方案,我们所得到南京市国土局陈局长在2005年6月27日上午的答复是:“1、没有什么联合工作组。2、你们的问题玄武区拆迁办汇报中以解决了。3、而且给拆迁办的钱也已经打过去了”。玄武区的答复是:“拿出幕府西路房子安置你们是最合适的,但市政府还没有将房子批给我们,所以现在无法解决你们的安置问题”。我们真的搞不懂政府抢走我们的住房和财产已长达两年,为什么还不肯归还,为什么还要欺骗省建设厅说有一个联合工作组在共同协调处理我们的问题,而且已有了一个明确的处理意见。可为什么我们找不到工作组,得不到处理意见。在我们看来市政府更本就没有诚信,不想解决问题,不想等价归还我们被政府抢劫的住房和财产。这还叫人民政府为人民么?
    现在我们本着地方问题地方政府解决的愿望,再次求助省行政效能投诉中心和省建设厅,希望你们能做到坚决、认真、严格监督南京市政府依法、讲诚信,从行动上“依法安置、等价还房、兑现承诺”彻底解决我们的安置补偿问题,不要再将此事第六次闹到中央政府那里。
    
    
    被南京市政府暴力强拆,抢走财产长达两年未解决的邓府巷、长江路的居民
    2005年6月28日
    
    范宗斌、戴长斌、文义珍、熊义本、胡广田、陈新、周美容
    
    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权


    南京暴力拆迁:艰难的维权

[博讯首发,转载请注明出处]- 支持此文作者/记者

(此为打印板,原文网址:
http://news.boxun.com/news/gb/china/2007/03/200703091245.shtml)


博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场