[博讯网:新闻、文集、论坛,是留学生创办的自由综合新闻网] .

艰难的维权系列之七--艰难的进京上访路/范宗斌、戴长斌(图)
(博讯2007年03月16日发表)

    艰难的进京上访路
    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


    上访之路为什么艰难,是因为地方政府违法不改,中央政府没有依据《信访条例》问责,导致地方政府情愿派出大量的人力、物力阻截上访者而不肯依法解决问题。如果严格依法问责,就不会有两次、三次、四次等多次反复进京上访。我们邓府巷暴力拆迁问题就是最好的例证。
    2003年5月南京市政府以62300万元的价格卖掉了我们世居并且拥有合法土地使用权的邓府巷地块45000平方米的土地使用权(应属违法倒卖别人的财产),售价为:13844元/平方米。政府以建设用地出让,指定南京市土地储备中心,以土地储备名义于2003年6月开始了拆迁,政府当时的制定回收补偿价仅为:3000多元每平方米,而开发商建房23万平方米,成本为4.6亿元加上6.23亿元等于10.83亿元,预计利润为:为25.97亿元超20亿元。在此巨大利益的驱动下,为了尽快将土地交给开发商,暴力拆迁开始了。由于南京市政府土地储备中心没有提供产权调换房,妄图以203号令货币补偿协议来安置被拆居民,其实203号令同时也有房屋置换协议,可是玄武去拆迁办始终没有拿出房屋置换协议,因为如果执行房屋置换协议,那么政府就无法在此次的拆迁中利益最大化,所以在没有依法评估和给予公平安置补偿,还随意克扣拆迁补偿款,导致拆迁双方无法达成协议的情况下,为了在拆迁期限内赶走被拆民众,尽快将土地交给开发商好让开发商和政府赚取暴利。拆迁实施单位(南京市玄武区拆迁办)调集大批流氓打手,采用威胁、恐吓、殴打等暴力违法手段逼迫居民签字让房,对拒不妥协的居民则强行拖出家门,或乘其不在家之际摧毁房屋,抢光室内财产,直至发生震惊中外的“南京邓府巷翁彪自焚事件”时99%的房屋已被拆毁,其中又有近300多户没有签订安置补偿协议而被强行拆毁住房,我们就是其中的两户。
    被违法暴力强拆后,我们邓府巷上百户居民多次到省、市、上访,要求解决安置补偿问题,可是市、区政府就是不肯依法安置补偿。在协调会上同意依法安置补偿的在会后赖帐,前面谈好的后面就变卦,法院不准告,上级不问责,被逼无奈我们只有走上了艰难的进京上访维权之路。
    2004年5月26日,我们集体第一次进京上访,到国务院信访时已经错过了上午接待时间,下午1点开始排队(因各地上访的人员太多只有在大门外等待),不一会儿来了一辆面包车,下来一帮人,冲着我们上访人员喊道:“排好了、拿出身份证检查”,有初次上访者以为是信访办的工作人员,就拿出身份证接受检查,这帮人在看过后就喊:“沈阳的、徐州的。。。。。。。。。”立刻就上来另一帮人将被检查身份证的上访人带走了。如此这般我们才知道这帮人是各省派驻北京的截访人员在冒充国务院信访办的工作人员。我们中的人员也被要求检查身份证,但我们没有理会,任凭他们动手也不说一句话才避免暴露身份。下午2点整开门进入大厅后由于我们中的一个人说了一句南京话结果被截访人员发现,南京驻北京办的“查主任”带了3个人进行了挡截,可他们没有想到我们上访共有8人,在躲过了他们的层层堵截后,我们才递交上材料完成了第一次的进京上访之路。中央政府当时很重视并发函要求江苏省建设厅妥善解决并在几天后下发了国办发2004(46)好政令。规定:“不得在拆迁中断水、断电影响居民生活,严禁未经拆迁安置补偿,收回原土地使用权而直接供应土地并发放建设用地批准文件。”
    由于江苏省建设厅坚决地拒绝执行中央政府政令,导致南京市政府不肯依法安置补偿邓府巷居民。2004年10月18日我们再次进京上访,当我们经过国务院信访办门口上百米长的截访人墙时,遭到了攻击,有些人被误认为是截访者而顺利通过,但还是被推来推去,有的人被踢了一脚、有的人被打了一拳,我们其中三个人因为受到了伤害而讲了话,立刻被截访人员拖了出去,其中一人受到了惊吓倒地剧烈的呕吐并引起了心绞痛,其余四人由于没有人讲一句话,身份没有暴露,从而才顺利的递交了上访材料,因为上访材料已经递交上去,所以这帮截访者无奈的释放了我们其中的三人。此次上访后,中央政府再次发函给江苏省建设厅要求尽快解决我们被暴力违法拆迁未予安置补偿的问题。可是江苏省建设厅仍然以管不了南京市为由不履行法定监管责任,而南京市政府仍以没有安置房为借口不予解决我们的问题。
    2005年3月10日我们其中的一位上访者因为北京的亲属生病住院,要前往照顾,顺便去国家建设部递交我们的第三次集体上访信,结果被驻京办人员挡截并立即押送回南京,连北京的亲戚也没能照顾上。在北京驻京办截访人员说得好:“只要不上访回去就解决问题”,可是回到南京后谁也没有过问我们的事,玄武区信访局一位姓蔡的局长说:“没有房子拿什么解决问题”。
    2005年4月3日我们8户被暴力拆迁的居民第四次被迫进京上访,这次上访也是最危险的一次,这次上访令我们没有想到的是国家信访局为了迎接5月1日新《信访条例》的实施,对信访接待大厅进行了整修,所有全国来上访的人都在大院内的3个窗口排队办理,所以秩序很乱,上访的、截访的都混在一起。少得可怜的两三个保安队员根本就维持不了现场秩序,大批全国各地的截访人员混迹在上访人员中,一旦发现本省的上访人员就立刻拖走,在此情况下连我们彼此之间都不敢说话,范宗斌本人身穿棉衣在太阳下从上午排队直至下午,又渴又饿,连厕所都不敢上,话也不敢讲,还要忍受着截访人员的人身和语言的攻击(打一下、踢一脚等)用这种方式来试探着我们是哪里的上访者。我们其余的上访人员则分散在大院的各处,可是不久戴长斌就被驻京办由“张主任”(此人是南京市信访局张处长)带队的截访人员盯上了,可怜戴长斌只能装成哑巴,和他们打手势,任凭张处长的人攻击直到下午3点多才被侥幸放过。因为没有查清范宗斌的情况,所以就对范宗斌本人开始粗暴动手,直至6、7个人开始要强行拖出范宗斌时,被同去上访的周美容大声喊叫引起保安们的注意后这伙人方才有所收敛。在范宗斌快要到窗口时,这伙人已经无所顾忌,不顾在场保安的阻拦再一次动手,范宗斌本人死死拉住窗口的栏杆,在戴长斌等人的掩护下顺利的将材料递交了上去。这时看到南京市信访局张处长已是气得咬牙切齿却又无可奈何。
    为什么各地方政府不惜一切代价在国务院信访办门口挡截上访者而不在国家建设部门口截访呢?因为国务院是管地方政府的,而建设部是管职能部门的,地方政府根本就不把建设部放在眼里。只是害怕国务院,所以进京上访者不去国务院信访办等于没有进京上访。当然每一个上访者都希望中央政府能严格按《信访条例》问责,不让民众因问题得不到彻底解决而多次上访。
    上访的艰辛只有亲身经历过的人才知道,谁也不愿意进京上访,都是被逼才出此下策,但愿早日建成法治政府,让民众安居乐业。
    
    被南京市政府暴力强拆长达4年未予安置的长江路、邓府巷居民
    范宗斌、戴长斌
    2007年3月13日
    

以下是我们的第五次至第八次上访信:

    艰难的进京上访路


    艰难的进京上访路


第六次集体上访信

    中共中央领导、国务院领导:
    由于我们的住房和财产是被南京市政府抢走的,所以法院、检察院不敢受理。由于上级政府没有做到依法监管,两年来无论我们采取任何方式也没能要回我们的住房和财产。
    5月1日我们向国家建设部递交了第五次集体上访信,由于建设部没有按新(信访条例)的相关规定出具书面告知,导致我们于5月19日集体进京上访。由于各级主管部门仍然没有按照新信访条例的规定办事,相互推诿敷衍、拖延、顶着不办,导致60天办结期已到,却没有一个有权处理部门肯给出书面答复。该督办的不督办,该协调的不协调,能解决的不解决,可怜我们这些被政府毁了住房、抢走财产的百姓,还要苦苦哀求政府官老爷发发慈悲,把抢走的住房和财产还给我们。
    自5月1日至7月1日我们数十次分别求助过省建设厅、省行政效能投诉中心、市政府、市信访局、市房产局、市国土局(拆迁人)、玄武区政府(拆迁实施人)。各政府部门都承认暴力强拆是错了,我们提出“依法安置、等价还房、兑现承诺”的要求是合理的。可就是不肯拿出承诺的房子来等价安置我们,所以问题无法解决。
    现在60天办结期已过,我们没有得到安置补偿,没有要回住房和财产。迫不得已我们只得向党中央国务院递交第六次集体上访信,求助党中央、国务院领导帮我们要回属于我们的住房和财产,并请求中央追究行政责任。
    我们通过第六次集体上访信再次要求国家建设部就以下几个请求事项按照信访条例第32条规定给出支持或不支持的书面答复。
    1、 请求党中央国务院对南京市政府暴力强拆我们的住房,抢光财产一事是不是违法犯罪行为做个定论。这种违法行为该不该追究法律责任,这种违法行为该归谁管。因为法院和检察院都表示政府是领导我们的,我们管不了市政府违法。
    2、 请求党中央国务院对江苏省政府拒绝履行法定监管责任,导致我们的住房和财产被抢走长达两年至今没有归还一事做个定论。这算不算渎职、行政不作为。面对中央政府三次指令、一次政令(国办发46号令),面对我们数十次的求助,省建设厅以“和南京市政府平级管不了南京市政府”为由,拒绝出面督办协调解决我们的问题,请中央考虑能不能再把我们的问题交给省建设厅处理,我们请求党中央国务院亲自调查处理我们的问题。
    3、 请党中央国务院领导对我们提出的要求“依法安置、等价还房、兑现承诺”是否合理合法,市政府该不该做个定论,(市政府贺秘书长等领导承诺:1、省拆迁条例有规定的按省条例办,省拆迁条例没有规定的按203号令办。2、政府同意拿出幕府西路的经济适用房做置换房用来安置我们。)
    4、 请求党中央国务院对南京市政府拒绝执行中央国办发(2004)46号政令问题做个定论。请求中央政府做到令行禁止。“严禁未经拆迁安置收回原土地使用权而直接供应土地,并发放建设用地许可文件”责令南京市政府收回违法发放的邓府巷地块建设用地许可证、规划许可证、施工许可证,停止施工,先解决被暴力强拆居民的安置问题。
    5、 请求党中央国务院按照“依法行政、侵权赔偿”原则,责令南京市政府立即做到归还我们的住房和财产,不要允许地方政府拿违法当儿戏,抢了民众的财产却赖着不还,一拖就拖个三、五年,法就是法,不能当作牛皮糖,不应让地方政府一而再、再而三的上骗中央,下骗民众。
    6、 我们请求中央政府责令拆迁人(南京市政府职能部门国土局)出来当面与我们商谈安置赔偿问题,而不能像以前一样,市、区政府领导一大帮,个个说话不算数,会后都赖帐,应拿出承诺的现房,立即将我们安置。
    请在15天之内给予答复!
    回复电话:13082544193 范宗斌 025-85522992 戴长斌
    回复地址:南京市下关区五塘新村50栋605室 戴长斌
    
    范宗斌家于2003年7月16日政府暴力违法强拆!
    戴长斌家于2003年7月19日政府暴力违法强拆!
    熊义本家于2003年8月11日政府暴力违法强拆!
    文义珍家于2003年7月18日政府暴力违法强拆!
    陈 新家于2003年7月19日政府暴力违法强拆!
    胡广田家于2003年7月14日政府暴力违法强拆!
    周美容家于2003年7月18日政府暴力违法强拆!
    
    南京市长江路、邓府巷被暴力强拆长达2年之久的居民
    联系电话:85522992 13082544193
    联系人:范宗斌、戴长斌
    2005年6月30日
    
第 七 次 集 体 上 访 信

    建设部领导:
    我们是南京市长江路、邓府巷地区被暴力抢拆的居民。2003年7月、8月间,居住半个世纪多的家园被毁,财产被洗劫一空。拆迁人:南京市国土局和拆迁实施单位:南京市玄武区拆迁办,不依法拆迁,不依德拆迁,不人性拆迁,实属严重违宪违法,使我们被拆迁人丧失了生存权,生命财产受到了侵犯,精神上遭受到了巨大的打击。两年多来,我们无数次到省、市有关部门上访求助,可是各部门总是互相推诿,久拖不决,不依法解决我们的安置补偿,使我们从失望走向绝望。被逼无奈,我们怀着悲愤的心情于2004年(5月)6月首次到北京集体上访。建设部领导很关注我们的境况,在2005年第四次和第五次进京上访时,都将南京市有关部门领导请到建设部来协调解决我们的安置补偿问题,南京市政府官员在建设部领导面前承诺:有房子、回南京15天内保证解决我们的安置补偿问题,可事实上,会宁以后已有4个多月了,我们的安置补偿得不到依法解决,原因是政府不肯依法行政,我们过去要求,现在还是要求“依法安置、等价换房、侵权赔偿”,请问建设部和建设厅我们的要求合理吗?合法吗?你们做到了依法行政吗?我们渴望安居乐业,这是我们的生存权利!
    2005年5月1日施行新(信访条例),以来,我们第五次进京集体上访已达四个多月了,超过办结期两个月了,南京市政府拒绝出具办结报告,也不肯解决问题。我们要求有关部门应切实履行职责,按照(信访条例)规定受理群众来信来访,做到“畅通、有序、务实、高效”,保障信访群众的合法权益得到更好的尊重和维护。为此我们要求各有关部门依法做出书面办结意见,适时召开听证会,公开、公平、公正的解决暴力拆迁对我们所造成的侵权问题。可是这些要求都被政府拒绝了。不得已我们只有发出第七次集体上访信,请求中央政府依据(信访条例)第三十六条规定、第四十一条规定,在法定期限内,责令省政府履行督办职责,责令南京市政府不得推诿、敷衍、拖延,应及时办结(召开听证会,查明事实、分清责任,制定解决方案),并责令省、市政府执行46号中央政府政令,“严禁未安置,先抢地施工”。同时请求对我们提出的“依法安置、等价换房、侵权赔偿”给予支持(按信访条例第四十五条规定)
    被南京市政府暴力拆迁、抢走住房和财产长达2年之久的邓府巷、长江路居民
    联系人:范宗斌、戴长斌
    联系电话:85522992 13082544193
    2005年7月23日
五次进京后第八次集体上访信

    
    国土资源部领导:
    我们感叹群众要求政府依法行政比登天还难,关键问题是“事不关己,高高挂起”忘记职责所在,一推了之。
    2005年9月29日我们向江苏省国土厅反映南京市国土局利用职权,违法(土地法第13条)违规(国办发2004第46号)发放了长江路、邓府巷地块的使用权证给开发商,侵犯了有合法使用权证居民的合法权益,国土局用暴力将我们赶出了家园、拆毁房屋、抢光室内财产至今未与安置补偿。我们多次要求市国土局执行中央46号令,“严禁未经拆迁安置补偿,收回原土地使用权而直接供应土地,并发放建设用地批准文件”。市国土局拒不理睬,我们依法要求省国土厅查处并责令市国土局收回违法、违规发放的土地使用权证,可是国土厅做出了不予受理的答复,其理由是“提出的信访事项,应当向依法有权处理的本级和上一级机关提出”。让我们哭笑不得的是,省国土厅忘记了自己是市国土局法定上一级主管机关。
    我们向部领导反映问题的目的是,请部领导做个裁定,谁该管南京市国土局违法、违规发证的问题,请部领导告知我们,我们提出“请省国土厅查清事实,依法撤销或责令市国土局收回违法、违规发放的土地使用权证,先解决好居民的安置补偿问题”,到底是对,还是不对。
    现在我们面临的是开发商有了权证而即将全面开工,一旦开始正式施工,谁也不会再管我们的安置补偿问题,所以我们只有堵工地,拼命捍卫我们的权益,到时产生的任何恶果都应由市国土局(违法发证),国土厅(行政不作为)承担。
    
    被南京市政府暴力违法拆迁长达2年多的南京市长江路、邓府巷居民
    2005年9月23日
    范宗斌、戴长斌、文义珍、熊义本、胡广田、陈新、周美容
    联系地址:南京市五塘新村50幢605室
    联系人:范宗斌、戴长斌
    联系电话:85522992 13082544193
高法要求法院要依法维护公民合法私有财产权(06/19 08:00)

    最高人民法院院长肖扬昨天表示,人民法院在审判工作中要切实贯彻私有财产保护的精神,防止对公民合法私有财产的侵害。肖扬强调,要重视审理房屋、土地等民事和行政案件,依法维护公民合法的私有财产权。他说,当前,少数地方搞形象工程、政绩工程,违法征用、征收土地、拆迁房屋等现象越来越严重,严重侵犯了公民的私有财产权,引发了群体性上访等事件,影响了社会稳定。对于这些纠纷,如果起诉到人民法院,人民法院要依法审理。
    
国务院办公厅关于控制城镇房屋拆迁规模严格拆迁管理的通知

    
    国办发[2004]46号
    各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:
    
     加强城镇房屋拆迁管理工作,关系到中央宏观调控政策的有效贯彻落实,关系到城镇居民的切身利益和社会稳定。当前,我国城市建设事业取得较快发展,但在城镇房屋拆迁中也存在一些突出问题:一些地方政府没有树立正确的政绩观,盲目扩大拆迁规模;有的城市拆迁补偿和安置措施不落实,人为降低补偿安置标准;有的甚至滥用行政权力,违法违规强制拆迁。这些现象不仅严重侵害城镇居民的合法权益,引发群众大量上访,影响社会稳定,也造成一些地区和行业过度投资。为贯彻落实党中央、国务院关于加强和改善宏观调控的决策,促进城镇建设健康发展和社会稳定,经国务院同意,现就进一步加强城镇房屋拆迁工作等有关问题通知如下:
    
     一、端正城镇房屋拆迁指导思想,维护群众合法权益。全面贯彻“三个代表”重要思想,用科学的发展观和正确的政绩观指导城镇建设和房屋拆迁工作。严格依照城市总体规划和建设规划,制止和纠正城镇建设和房屋拆迁中存在的急功近利、盲目攀比的大拆大建行为。认真落实中央宏观调控政策措施,根据各地的经济发展水平、社会承受能力和居民的收入状况,合理确定拆迁规模和建设规模;进一步完善法律法规,规范拆迁行为;落实管理责任,加强监督检查;严格依法行政,加大对违法违规案件的查处力度;坚决纠正城镇房屋拆迁中侵害人民群众利益的各种行为,维护城镇居民和农民的合法权益,正确引导群众支持依法进行的拆迁工作,保持社会稳定。
     二、严格制订拆迁计划,合理控制拆迁规模。城镇房屋拆迁规划和计划必须符合城市总体规划、控制性详细规划和建设规划,以及历史文化名城和街区保护规划。市、县人民政府要从本地区经济社会发展的实际出发,编制房屋拆迁中长期规划和年度计划,由省级建设行政主管部门会同发展改革(计划)部门审批下达后,由市、县人民政府报同级人大常委会和上一级人民政府备案。各地要严格控制土地征用规模,切实保护城镇居民和农民的合法权益,坚决纠正城镇房屋拆迁中侵害居民利益和土地征用中侵害农民利益的行为。要严格控制房屋拆迁面积,确保今年全国房屋拆迁总量比去年有明显减少,由建设部会同有关部门采取措施落实。凡拆迁矛盾和纠纷比较集中的地区,除保证能源、交通、水利、城市重大公共设施等重点建设项目,以及重大社会发展项目、危房改造、经济适用房和廉租房项目之外,一律停止拆迁,集中力量解决拆迁遗留问题。地方政府不得违反法定程序和法律规定,以政府会议纪要或文件代替法规确定的拆迁许可要件及规划变更,擅自扩大拆迁规模。
     三、严格拆迁程序,确保拆迁公开、公正、公平。要积极推进拆迁管理规范化,所有拆迁项目都必须按照《城市房屋拆迁管理条例》(国令305号)和《城市房屋拆迁估价指导意见》(建住房[2003]234号)等规定的权限和程序履行职责,严格执行申请房屋拆迁许可、公示、评估、订立协议等程序;对达不成协议的,必须按照《城市房屋拆迁行政裁决工作规程》(建住房[2003]252号)的规定严格执行听证、行政裁决、证据保全等程序。特别要执行拆迁估价结果公示制度,依照有关规定实施行政裁决听证和行政强制拆迁听证制度,确保拆迁公开、公正、公平。政府投资建设的工程也要严格按照规定的程序进行。
     四、加强对拆迁单位和人员的管理,规范拆迁行为。加强对拆迁单位的资格管理,严格市场准入。所有拆迁项目工程,要通过招投标或委托的方式交由具有相应资质的施工单位拆除。进一步规范拆迁委托行为,禁止采取拆迁费用“大包干’”的方式进行拆迁。房屋价格评估机构要按照有关规定和被搬迁房屋的区位、用途、建筑面积等,合理确定市场评估价格。拆迁人及相关单位要严格执行有关法律法规和规定,严禁野蛮拆迁、违规拆迁,严禁采取停水、停电、停气、停暖、阻断交通等手段,强迫被拆迁居民搬迁。地方各级人民政府和有关部门要加强对拆迁人员的法制教育和培训,不断增强其遵纪守法意识,提高业务素质。
     五、严格依法行政,正确履行职责。地方各级人民政府要进一步转变职能,做到政事、政企分开、凡政府有关部门所属的拆迁公司,必须与部门全部脱钩。政府部门要从过去直接组织房屋拆迁中解脱出来,严格依法行政,实行“拆管分离”,实现拆迁管理方式从注重依靠行政手段向注重依靠法律手段的根本性转变。房屋拆迁管理部门要认真执行拆迁许可审批程序,严禁将拆迁许可审批权下放。严格拆迁许可证的发放,对违反城市规划及控制性详细规划,没有拆迁计划、建设项目批准文件、建设用地规划许可证、国有土地使用权批准文件,以及拆迁补偿资金、拆迁安置方案不落实的项目,不得发放拆迁许可证。严禁未经拆迁安置补偿,收回原土地使用权而直接供应土地,并发放建设用地批准文件。政府行政机关不得干预或强行确定拆迁补偿标准,以及直接参与和干预应由拆迁人承担的拆迁活动。要依法正确履行强制拆迁的权力。
     六、加强拆迁补偿资金监管,落实拆迁安置。合理的拆迁补偿安置是维护被拆迁人合法权益、做好拆迁工作的重要基础。拆迁单位既要充分尊重被拆迁人在选择产权交换、货币补偿、租赁房屋等方面的意愿,也不得迁就少数被拆迁人的无理要求。所有拆迁,无论是公益性项目还是经营性项目、招商引资项目,拆迁补偿资金必须按时到位,设立专门账户,专款专用,并足额补偿给被拆迁人;不得以项目未来收益、机构资金承诺或其他不落实的资金作为拆迁资金来源。各地要按照已确定的合理拆迁规模,提供质量合格、价格合理、户型合适的拆迁安置房和周转房。把拆迁中涉及的困难家庭纳入城镇住房保障的总体安排中,确保其基本居住需要。
     七、切实做好拆迁信访工作,维护社会稳定。做好拆迁信访工作是接受群众监督、维护被拆迁人合法权益的重要方式。各地区要建立拆迁信访工作责任制,尤其要建立和完善初信初访责任制以及拆迁纠纷矛盾排查调处机制,及时解决群众反映的问题和合理要求,积极化解拆迁纠纷和矛盾。拆迁上访较多的地区,要对拆迁上访问题进行全面梳理,对投诉的重点问题、普遍性问题要认真摸底。地方人民政府主要领导要亲自组织研究,及时采取针对性措施,制订具体的解决方案,落实责任单位和责任人,限期解决。区别不同情况,采取有效措施,妥善解决拆迁历史遗留问题。同时,对被拆迁人的一些不合理要求,不要作不符合规定的许愿和乱开“口子”,防止造成“以闹取胜”的不良影响。要做好集体上访的疏导工作,防止群体性事件发生并做好处理预案。对少数要价过高,无理取闹的,要坚持原则,不能迁就;对少数公开聚众闹事或上街堵塞交通、冲击政府机关的被拆迁人,要依法及时进行严肃处理。
     八、加强监督检查,严肃处理违法违规行为。各级监察、建设等有关部门要加强协调和配合,加大对城镇房屋拆迁中违法违规案件的查处力度。对各级人民政府及有关行政主管部门违反城市规划以及审批程序、盲目扩大拆迁规模以及滥用职权强制拆迁的现象坚决予以查处。对在拆迁中连续发生严重损害群众利益导致恶性事件的部门和地区,要追究领导者和直接责任人的责任。对不按规定程序进行拆迁的,要及时予以纠正,并追究有关责任单位的领导责任。对滥用强制手段,造成严重后果的,要依法给予行政纪律处分,构成犯罪的,要依法追究刑事责任。对违法违规的拆迁单位和评估机构,要依法严厉查处。对故意拖欠、挤占、挪用拆迁补偿资金等违法违规行为,要严肃追究当事人和直接领导人的责任。对野蛮拆迁,严重侵犯居民利益的行为,要坚决制止,情节严重的,要取消其相应资格,依法严肃处理。
     九、完善法律法规,健全政策措施。要把城镇房屋拆迁工作纳入法制化和规范化的轨道,继续完善有关政策法规。针对《城市房屋拆迁管理条例》实施中存在的问题,各地区要进一步制定和完善有关房屋拆迁的政策。有关部门要配合最高人民法院尽快出台有关房屋拆迁的司法解释,规范房屋拆迁行政裁决、强制执行程序和有关问题;各地区要依据国家有关拆迁工作的法律法规,制定和完善地方性法规、规章和文件,对与《城市房屋拆迁管理条例》不符的,要迅速组织修订;对政策不明确,但确属合理要求的,要抓紧制定相应的政策措施,限期处理解决。
     十、坚持正确舆论导向,发挥媒体监督作用。电视、广播、报刊、网络等媒体要从社会稳定的大局出发,对各地合理推进城市建设,落实房屋拆迁政策以及规范拆迁管理、维护群众合法权益的好经验、好做法,要加大宣传力度,使群众全面了解拆迁政策,改善依法拆迁的社会环境,增强群众依法维权的意识。同时,对严重损害群众利益的典型案件,要继续曝光。要坚持正确的舆论导向,支持依法进行的城市拆迁工作,注意宣传方式,防止诱发和激化矛盾。
     十一、加强组织领导,落实工作责任。各地区、各部门要把控制城镇房屋拆迁规模,严格拆迁管理作为落实中央宏观调控政策的重要措施和确保社会稳定的一项重要内容,列入今年政府工作的重要任务,明确政府分管负责同志的责任,加强领导,采取有效措施,做好相关工作。有关部门要加强协调和配合,建立健全拆迁工作部际协调机制,指导全国工作,并建立健全对重点地区、重点项目、重点案例的督查和通报制度,,总结推广好的经验和做法。各省级人民政府要加强对本行政区域拆迁工作的管理和监督,切实加强对拆迁规模的总量调控,防止和纠正大拆大建;要依照《中华人民共和国行政许可法》,规范市、县拆迁管理部门及职责。各市、县人民政府要对城镇建设和拆迁工作负总责,严格依法行政,量力而行,从坚决贯彻宏观调控政策措施和维护人民群众利益的高度做好城镇房屋拆迁工作。
     各省、自治区、直辖市人民政府要在2004年10月底以前将落实本通知情况报国务院,同时抄送建设部。
    中华人民共和国国务院办公厅
    二○○四年六月六日 [博讯首发,转载请注明出处]- 支持此文作者/记者

(此为打印板,原文网址:
http://news.boxun.com/news/gb/china/2007/03/200703160613.shtml)


博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场