[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

张宝顺任山西省委书记
(博讯2005年7月01日)
    山西省委主要领导同志职务调整 张宝顺任省委书记

     吴爱英任司法部长 田成平任社保部长 6月任免

     新华网北京7月1日电日前,中共中央决定:张宝顺同志任中共山西省委书记;田成平同志不再担任中共山西省委书记、常委、委员职务。(完) (博讯 boxun.com)

     张宝顺简历

     1950年2月生,河北秦皇岛人。1971年4月加入中国共产党。1968年11月参加工作。1987年6月参加中国人民大学马列主义理论系函授学习。1992年在吉林大学经济管理学院获经济学硕士学位。

     1968年在秦皇岛港务管理局参加工作,曾任局团委书记。1975年任秦皇岛港务管理局党委副书记。1979年后任共青团中央青工部干事,副处长,副部长。1982年任共青团中央书记处候补书记。1985年任共青团中央书记处书记,中国青年企业家协会会长。1991年兼任全国青联主席。1993年4月至1998年3月任新华社副社长、党组成员。1998年3月至2001年10月任新华社副社长、党组副书记。2001年9月任中共山西省委副书记。2001年10月在中共山西省第八届委员会第一次全体会议上当选为中共山西省委常委、副书记。2004年1月,任山西省副省长,代理山西省省长。2004年2月在山西省第十届人民代表大会第二次会议上当选为山西省省长。

     是十六届中央候补委员,第十四届中纪委委员,第八届全国政协常务委员、九届全国政协委员。 更多<<<

     田成平简历

     1945年1月生,河北大名人。1964年4月加入中国共产党。1968年2月参加工作。大学学历。

     参加工作后在安徽省霍邱城西湖军垦农场劳动锻炼;1970年后任北京石油化工总厂胜利化工厂宣传科干事、总厂团委书记;1974年任北京燕山石油化工总公司前进化工厂党委副书记;1983年任北京燕山石油化工总公司党委副书记;1984年任北京西城区委书记;1988年任青海省委副书记;1992年任青海省代省长;1993年任青海省省长;1997年任青海省委书记;1998年兼任青海省人大常委会主任;1999年任中共山西省委书记。2003年1月当选山西省人大常委会主任。

     是中共第十四届中央候补委员,第十五届、十六届中央委员。 (博讯 boxun.com)


博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 中国任免国家工作人员三人为公安部副部长
  • 吉林省人大任免五高官 田学仁任副省长(名单)
  • 受权发布:国务院任免国家工作人员
  • 国务院任免一批高官 张建国出任交行行长


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。